Солнечный и тепловой удар

07.07.2023

Внезапная вялость и тошнота у детей на отдыхе — это то, чего больше всего боятся родители. Особенно страшно, если ребенку не исполнилось 3-х лет, и он сам не может объяснить, что с ним происходит. Как распознать солнечный удар и какую помощь оказать малышу до приезда медиков?

В начале теплого сезона большинство родителей стремятся как можно чаще бывать с детьми на солнце, ведь это — главный источник витамина D, лучшая профилактика рахита. Но заботясь о здоровье малыша, иногда можно получить обратный эффект. В силу физиологических особенностей терморегуляция у детей несовершенна, из-за чего они быстрее перегреваются в жару и замерзают в холод. Именно поэтому риск получить солнечный удар у детей в разы выше, чем у взрослых.

Что такое солнечный удар

Это состояние возникает из-за интенсивного воздействия прямых лучей солнца на голову. Кожа и ткани головного мозга нагреваются, сосуды расширяются, их стенки становятся более хрупкими, возникает отек. Все это приводит к сдавливанию мозгового вещества. Нервные клетки начинают гибнуть от дефицита кислорода. Это грозит ухудшением самочувствия, серьезными сбоями в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем. При отсутствии помощи такое состояние может повлечь кому и летальный исход.

Причины солнечного удара у ребенка

Главная причина солнечных ударов – это длительное пребывание на солнце с непокрытой головой, к чему, как правило, приводит родительская невнимательность.

Повышают риск поражения:

• жаркая и безветренная погода с высокой влажностью воздуха;
  • обезвоживание;
  • чрезмерная физическая активность;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • синтетическая (недышащая) одежда;
  • лишний вес;
  • возраст до 3-х лет.

Солнечные удары особенно опасны для детей раннего возраста, так как система терморегуляции у них еще не развита. К тому же, кости черепа у малышей еще не срослись, а волос, на голове, как правило, мало. Из-за этого в зоне родничка мозг подвергается особенно активному солнечному излучению.Хочу такой сайт

Усложняет ситуацию и то, что заметить солнечный удар у грудничков тяжелее, а не оказанная вовремя помощь может привести к судорогам с потерей сознания и даже к коме. Поэтому младенцев необходимо особенно тщательно защищать от солнца и любого перегрева.

К солнечному удару также восприимчивы ослабленные, испытывающие недостаток веса дети, подростки во время гормональной перестройки и дети с сердечными и дыхательными патологиями.

Симптомы солнечного удара у ребенка

Признаки можно заметить как во время пребывания под палящим солнцем, так и спустя час или даже несколько часов. Понять, что ребенок перегрелся, можно по основным симптомам солнечного удара:

• малыш становится раздражительным, вялым и капризным;
  • отказывается от еды;
  • наблюдаются тошнота, рвота или диарея;
  • лицо, части тела покраснели;
  • температура подскочила до 39 — 40 °С;
  • ребенок постарше может жаловаться на боль в голове и темноту в глазах;
  • отмечается тяжелое дыхание;
  • выступает холодный пот;
  • мочеиспускание отсутствует более 12 часов, а темно-желтый или светло-коричневый цвет мочи – признак обезвоживания.

О тяжелом поражении говорят:

• частое или замедленное сердцебиение;
  • учащенный пульс;
  • посиневшие губы;
  • бред, галлюцинации;
  • липкая и холодная кожа с бледным или даже синюшным оттенком;
  • судороги с потерей сознания.

Если не оказать ребенку медицинскую помощь на этом этапе, то он может впасть в кому!

Профилактика солнечного удара у ребенка в домашних условиях

Важно соблюдать некоторые простые правила:

• избегать длительного пребывания ребенка на солнце, особенно с 11 до 15 часов;
  • надевать на прогулку панамку светлого цвета;
  • при прогулке с грудничком использовать капор и сетку в коляске;
  • надевать на ребенка одежду из натуральных светлых тканей;
  • давать малышу больше воды;
  • избегать переедания и жирной пищи;
  • ограничить излишнюю физическую активность в жару.